9-ая Олимпиада по программированию в LabVIEW

7 февраля 2014 года стартовала 9-ая Олимпиада по программированию в LabVIEW, которую проводит ежегодно компания National Instruments для студентов, аспирантов и научных сотрудников всех учебных заведений России и стран СНГ. Такие олимпиады, ставшие традиционными и популярными, компания National Instruments (NI) проводит с 2006 года, и с каждым годом количество команд-участников неуклонно возрастает. В олимпиаде кроме России участвуют команды учебных заведений Украины, Белоруссии, Армении.

Неизменно участвуют команды образовательных центров NI из ведущих университетов России и стран СНГ, таких как МГУ имени М. В. Ломоносова, Новосибирский государственный технический университет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Томский политехнический университет, Национальный технический университет Украины, Белорусский государственный университет и др.

Студенты нашего университета успешно участвуют в Олимпиаде с 2011 года. В 2011 и 2012 году команды студентов отделения электроники и телекоммуникаций, выиграв предварительный групповой этап турнира, участвовали в розыгрыше 1/8 финала Олимпиады.

При отборочном турнире нашим участникам удалось победить команды из Уральского Федерального Университета, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (оба университета участники программы «5-100-2020»), Московского института ядерных исследований РАН. Причем на предварительном групповом этапе турнира наши команды обыгрывали команды-призеров олимпиады.

Возможно индивидуальное и командное участие с назначением капитана команды и соответствующей регистрацией команды на сайте компании National Instruments http://www.labview.ru/competition_2014. Всем зарегистрированным командам будут отправлены задания олимпиады и все сопутствующие материалы. Участие в олимпиаде заочное: техническое задание, вопросы и решения принимаются по электронной почте.

Успешное выполнение задания Олимпиады требует не только хорошего владения графическим языком программирования LabVIEW, но большой эрудиции и знаний в различных областях науки. Задание требует написание программы на языке LabVIEW, которая заменяет действия игрока во время соревнования. Правила игры задаются организаторами Олимпиады и ежегодно меняются. В 2011 году это был шахматный турнир, а в 2013 это была борьба за жизнь в колонии биологических форм Джона Конуэма.

В любом случае выполнение задания − очень увлекательный процесс. Участники команды, занявшие призовые места, помимо призов и подарков от компании National Instruments, получат дипломы победителей Олимпиады от нашего университета и рекомендации для дальнейшего карьерного роста.

Приглашаем всех желающих попробовать свои силы в этом интересном и полезном соревновании.

Побеждать всегда легче вместе. Для координации усилий просим всех студентов и аспирантов СПбГПУ, уже зарегистрировавшихся или еще сомневающихся, сообщить о планах участия в Олимпиаде Сергею Ивановичу Иванову.

Участники команды-2013 в учебном центре NI-Политехник за разработкой программного кода для 8-ой Олимпиады по программированию в LabVIEW