NI Academic Days 2017

      13-14 апреля 2017 года в Московском институте электроники и математики (МИЭМ) прошла международная научно-практическая конференция «NI Academic Days 2017». Цель конференции – обсуждение вопросов, связанных с внедрением инновационных технологий автоматизации производства и экспериментальных исследований, моделирования, обработки сигналов, повышения эффективности обучения студентов техническим дисциплинам и общего уровня инженерного образования. Если до сих пор ежегодные NI Days проводились совместно с представителями промышленности, то основное внимание данного мероприятия было направлено на образовательную программу National Instruments.

      На четырех секциях было представлено более семидесяти докладов об использовании современных измерительных технологий и программного обеспечения NI в промышленных задачах и научных исследованиях. Большой интерес вызвали выступления студентов ИФНиТ Игоря Бучилко (гр. 33421/1) и Сергея Овинцовского (гр. 43423/2).

      В ходе круглого стола «Партнерство с NI в области научных исследований и разработок» обсуждались вопросы доведения идей до состояния готовых к внедрению разработок. Сотрудники компании рассказали о возможностях и опыте сотрудничества авторских коллективов с инженерным центром NI. Круглый стол «National Instruments и WorldSkills» был освящен созданию межрегиональных центров профессиональных компетенций по направлениям «Мобильная робототехника», «Электроника», «Интернет-Вещей». В рамках конференции были проведены мастер-классы по основам LabVIEW и сбора данных, прототипированию радиосистем с SDR и NI USRP, построению автоматизированных систем сбора данных на базе платформы VirtualBench, разработкам на базе NI myRIO.

      Приятно отметить, что МНОЦ «National instruments – Политехник» во второй раз был признан «Лучшим образовательным центром технологий NI 2016/2017 гг.». Первую подобную награду Центр получил по итогам 2013-2014 гг., спустя всего четыре года после своего фактического образования.