Технологии National Instruments на Неделе науки – 2016

      С 14 по 19 ноября 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел научный форум «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге», одним из основных мероприятий которого была научно-практическая Конференция с международным участием XLV «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбПУ».

ллл

    Второй год в рамках Недели науки в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций работала секция «Программирование в LabVIEW и технологии National Instruments в научных и учебных задачах». Если в прошлом году на секции выступали только студенты ИФНиТ, то в этот раз она объединила студентов двух институтов: ИФНиТ и ИЭиТС.

    

      На заседании секции было заслушано семь докладов, каждый из которых был по-своему интересным. Комиссии нелегко было выбрать лучшие доклады для награждения. Особенно была отмечена презентация доклада студентами Дмитрием Аликасом, Анной Матвеевой и Ильей Мездриным, разнообразие использованных в работе решений Валентиной Темкиной, научная составляющая доклада Кирилла Дрожжова, увлеченность работой Михаила Тужилкина.

ллл

     Дипломами «За лучший доклад на секционном заседании» были отмечены две работы: «Автоматизация тестовых последовательностей испытательных режимов регулятора возбуждения», авторы Д.В. Аликас, А.С. Матвеева, И.С. Мездрин, научный руководитель ассистент А.В. Майзель и «Программная реализация метода анализа сингулярного спектра в среде LabVIEW для задач фильтрации случайного сигнала», автор К.А. Дрожжов, научный руководитель доцент С.И. Иванов. Для публикации в университетском сборнике лучших докладов была выдвинута работа «Температурная компенсация показаний волоконно-оптического датчика напряженности электрического поля с использованием технологий National Instruments», автор В.С. Темкина, научный руководитель доцент А.В. Медведев. Все докладчики получили призы от компании National Instruments.

ллл

     На следующий день прошло пленарное заседании ИФНиТ, на котором с докладом на тему «Технологии National Instruments для построения систем технического зрения и управления движением» выступил генеральный директор ООО «Витэк-Автоматика» Максим Константинович Сорока. С 1995 года компания прошла путь от простых систем традиционных измерений до многофункциональных комплексов с использованием современных технологий машинного зрения и робототехники. С 1996 года компания является членом National Instruments Alliance – объединения разработчиков со всего мира, использующих в своих системах программные и аппаратные решения компании National Instruments, а с 2012 года вошла в привилегированный список NI Gold Alliance Member.

ллл

     В заключение заседания Максим Константинович вручил дипломы и призы докладчикам прошедшей накануне секции.
     Ссылка на сборник докладов находится здесь. Секция «ПРОГРАММИРОВАНИЕ В LabVIEW И ТЕХНОЛОГИИ NATIONAL INSTRUMENTS В НАУЧНЫХ И УЧЕБНЫХ ЗАДАЧАХ» на стр. 161 – 178.
     Всем докладчикам спасибо за участие! Ждем на следующий год с новыми докладами!