Переезд МНОЦ «NI – Политехник»

19 января 2016 года состоялся долгожданный переезд МНОЦ «NI – Политехник» в Научно-исследовательский комплекс (НИК). При активном участии преподавателей Центра мебель и оборудование для проведения научных исследований были перемещены в помещение на третьем этаже современного здания. Пока еще рано говорить о полноценном запуске новой лаборатории, но первый шаг в этом направлении сделан.

В результате перемещений внутри второго учебного корпуса и между корпусами университета оборудование Центра разместилось в трех аудиториях, две из которых предназначены для учебных занятий со студентами, а третья будет использоваться для проведения исследований и разработок с применением высокотехнологичного оборудования National Instruments, а также занятий по переподготовке высококвалифицированных инженерных кадров.

К началу весеннего семестра обновлена лаборатория, размещенная в аудитории 224 второго учебного корпуса. Десять рабочих мест оснащены персональными компьютерами с программным обеспечением LabVIEW и Multisim и учебными платформами ELVIS II. С первых дней весеннего семестра в аудитории будут проводиться практические и лабораторные занятия по следующим дисциплинам:
• Автоматизация физического эксперимента, доценты Устинов Александр Борисович и Тухватулин Алим Шайхисламович;
• Экспериментальные методы исследования, доценты Иванов Сергей Иванович и Купцов Владимир Дмитриевич;
• Компьютерные технологии в научных исследованиях, доценты Балашов Евгений Владимирович и Тухватулин Алим Шайхисламович;
• Основы функциональной схемотехники, доцент Новиков Юрий Николаевич.
Также в лаборатории будут проводиться факультативные занятия для студентов, аспирантов и инженеров по основам программирования в LabVIEW (первый год обучения, доцент Тухватулин Алим Шайхисламович) и встраиваемым системам в LabVIEW (второй год обучения, доцент Устинов Александр Борисович).

Фотография 1

В аудитории 234 второго учебного корпуса размещены пять рабочих мест, оснащенные персональными компьютерами с программным обеспечением LabVIEW и Multisim, учебными платформами ELVIS II, а также оборудованием для изучения основ телекоммуникационных систем и оптической связи, программированию микроконтроллеров и ПЛИС. В весеннем семестре под руководством профессора Олега Ивановича Котова в лаборатории будут проводиться практические занятия со студентами пятого курса по дисциплинам:
• Математическое моделирование в технической физике;
• Информационные технологии в технической физике;
• Оптические направляющие среды и пассивные компоненты волоконно-оптических линий связи.

Также в аудитории 234 в весеннем семестре будут проходить лабораторные занятия с группой российских и иностранных студентов 5 курса по дисциплине “Theory of communication systems and networks”, доцент Пилипко Михаил Михайлович.

В аудитории Г.3.45 НИКа десять рабочих мест оснащены персональными компьютерами с программным обеспечением LabVIEW и Multisim и специализированным оборудованием производства компании National Instruments, предназначенным для проектирования устройств обработки сигналов современных телекоммуникационных и информационных систем, построения интеллектуальных систем сбора и обработки данных, согласования сигналов. Пять рабочих мест позволяют эффективно разрабатывать в LabVIEW приложения, работающие под управлением операционных систем реального времени. В лаборатории развернуты информационно-измерительные и управляющие системы на базе платформ NI CompactRIO и NI PXI, укомплектованные современными модульными приборами.